Россияне назвали приоритеты внешней политики

17/08/2017 - 09:30 (по МСК)

Власти России должны в первую очередь обеспечивать мирное и безопасное существование страны при реализации внешней политике. Такого мнения придерживаются 59% россиян, которые приняли участие в опросе «Левады-Центра», передает «Интерфакс».

49% респондентов считают, что власти должны восстановливать авторитет России на мировой арене. 41% опрошенных считает, что приоритетом внешней политики должна быть защита российских произволителей.

Среди других основных целей россияне назвали поддержание дружественных отношений с наиболее развитыми странами (27%), решение конфликтов в «горячих точках», а также противодействие терроризму вместе с другими странами (21%). Кроме того, 19% респондентов уверены, что внешняя политика России должна противостоять экспансии Запада и росту американского влияния. Еще 14% считают, что Россия должна расширять границы влияния в мире.

«Левада-Центр» проводил опрос 23−26 июня. В нем участвовали 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов.

Ранее исследовательский центр Pew Research Center опубликовал данные исследования об отношении к России среди жителей 37 стран. Треть граждан этих стран заявили, что считают Россию одной из главных угроз для своего государства. Около 35% респондентов назвали США одной из основных угроз .О доверии к президенту России Владимиру Путину в международной политике высказались около 26% опрошенных. При этом америкацы меньше доверяют Путину, чем россияне президенту США Дональду Трампу. 

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24