Принудительно госпитализированная соратница Навального объявила голодовку

26/07/2021 - 15:58 (по МСК)

Бывшая глава мурманского штаба Алексея Навального* Виолетта Грудина, принудительно госпитализированная по решению суда для лечения от коронавируса, объявила голодовку. Об этом она сообщила в своем телеграм-канале.

Грудина намерена держать голодовку до тех пор, пока администрация больницы не передаст в избирком собранные активисткой документы для выдвижения в мурманский городской совет.

Грудина сообщила, что документы, которые она передала через главного врача больницы Аркадия Амозова, не поступили ни в территориальный избирком, ни доверенному лицу Грудиной. Обратно активистке их тоже не вернули.

По словам Грудиной, Амозов, победивший в местных праймериз «Единой России», подал документы о своем выдвижении, а ее документы «незаконно удерживает». Подать документы в ТИК можно до 9 августа.

14 июля Октябрьский районный суд Мурманска постановил принудительно госпитализировать Виолетту Грудину по иску Роспотребнадзора. Ведомство утверждало, что она нарушила режим самоизоляции после заражения коронавирусом.

Сама Грудина говорила, что начала плохо себя чувствовать 10 июня. 26 июня она сдала положительный тест на коронавирус. По ее словам, после этого она впервые вышла из дома 5 июля, когда симптомов заболевания у нее уже не было, а срок самоизоляции закончился.

9 июля к Грудиной приехал арендодатель в сопровождении полицейских и сотрудников Роспотребнадзора, которые потребовали принудительно госпитализировать активистку. В тот же день региональное управление МВД сообщило о возбуждении против Грудиной уголовного дела по статье о нарушении санитарно-эпидемиологических правил (ст. 236 УК РФ).

*Деятельность штабов Навального признана экстремистской и запрещена на территории РФ 

Фото на превью: Виолетта Грудина / Telegram

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52