Принц Эндрю договорился об урегулировании дела о сексуальном насилии

15/02/2022 - 21:05 (по МСК)

Принц Эндрю, второй сын королевы Великобритании Елизаветы II, договорился об урегулировании дела о сексуальном насилии в отношении американки Вирджинии Джуффре. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на слова его адвоката во время судебного заседания. 

Сумма, за которую стороны договорились урегулировать дело, не разглашается. Bloomberg утверждает, что договоренность предполагает «существенное» пожертвование в благотворительный фонд Джуффре, который поддерживает жертв сексуальной эксплуатации. 

The New York Times отмечает, что об урегулировании стороны договорились за несколько недель до того, как Эндрю должен был дать показания под присягой. 

Джуффре утверждала, американский миллиардер Джеффри Эпштейн «продал» ее для секса с принцем Эндрю, когда ей было 17 лет. Сам принц Эндрю ранее отвергал обвинения и утверждал, что не был знаком с девушкой. 

В заявлении 15 февраля Эндрю не признал вину в насилии над Джуффре, однако заявил, что ему было «известно, что Джеффри Эпштейн в течение многих лет торговал молодыми девушками», а также выразил свое сожаление о связи с американским миллиардером и высоко оценил Джуффре и других жертв. 

На фоне скандала принц Эндрю сложил с себя воинские титулы и королевские обязанности по патронажу, а также перестал выполнять государственные обязанности. 

Сам Эпштейн летом 2019 года покончил с собой в тюрьме после обвинений в сексуальной эксплуатации несовершеннолетних.

Фото на превью: AP

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38