В Госдуме создали рабочую группу по улучшению качества законопроектов

16/12/2016 - 20:55 (по МСК)

В Госдуме создали рабочую группу, которая подготовит изменения в регламент для того, чтобы отсекать некачественные законопроекты, сообщают «Ведомости». 

Пресс-служба Госдумы

Первое заседание рабочей группы готовится уже на следующей неделе. Группу возглавит первый вице-спикер нижней палаты Иван Мельников.

«Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил создать рабочую группу, цель которой — подготовка требований к вносимым законопроектам. Суть в том, чтобы минимизировать поступление юридически слабо подготовленных законопроектов, а также не допускать изменения концепций после первого чтения путем внесения поправок во втором», — рассказал он.

По его словам, также нужно доработать «закон о законах», который регламентирует правила подачи законопроектов в Думу. Цель рабочей группы — улучшить качество законопроектов и уменьшить количество законопроектов к отклонению, рассказал член рабочей группы Думы Алексей Диденко.

Такие решение депутаты приняли из-за того, что в повестке Госдумы есть много законопроектов на отклонение. Те проекты законов, которые не будут отвечать новым требованиям, будут возвращать их авторам на этапе обсуждения в комитетах.

За три месяца работы Дума отклонила около 80 законопроектов и внесла более 150 новых, рассказал РБК депутат Сергей Решульский. По его словам, 30% проектов можно сразу возвращать авторам, так как в них нет соответствующих расчетов и обоснований. 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45