В России учредили премию имени Евгения Примакова

29/09/2015 - 22:46 (по МСК)

Российское общество политологов (РОП) учредило премию имени почетного президента общества, бывшего премьер-министра Евгения Примакова. Премия будет вручаться за вклад в развитие российской политической науки, передает ТАСС во вторник, 29 сентября.

По данным агентства, решение об учреждении премии имени Примакова было принято в ходе научного семинара Российского общества политологов, который проходит в Нижнем Новгороде.

«Евгений Максимович Примаков был выдающимся деятелем современной России. Кроме того, он был почетным президентом Российского общества политологов. Его глубокие работы, выполненные на стыке политологии, экономики, востоковедения, других гуманитарных направлений, актуальны и цитируемы в наше время. Заслуги Евгения Примакова очень обширны, поэтому мы приняли решение учредить премию его имени», — сказал сопредседатель РОП Андрей Шутов.

Он пояснил, что общество хочет поощрять политологов, которые занимаются проблематикой, связанной с защитой национальных интересов России, обеспечением стабильности российского общества в политической системе и «с теми проблемами, с которыми сталкивается наше общество в условиях санкций, в условиях обострения международной ситуации».

Шутов отметил, что все эти темы необходимо исследовать: такие научные работы и будут номинироваться на премию имени Примакова. При этом работы будут проходить несколько фильтров, чтобы присуждение награды было объективным и непредвзятым.

Первую премию планируется вручить на съезде Российского общества политологов весной 2016 года. Вместе с премией будет вручаться знак, который в РОП разработают в течение двух-трех месяцев. Премия будет выдаваться на средства общества, ее размер пока не определен.

Российский дипломатический, государственный и политический деятель Евгений Примаков умер 26 июня 2015 года в возрасте 85 лет после продолжительной болезни. С 1996 по 1998 год он возглавлял министерство иностранных дел, с 1998 по 1999 год — занимал пост премьер-министра России.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34