Фитнес-приложение раскрыло данные о военных базах США по всему миру

29/01/2018 - 07:25 (по МСК)

Приложение The Global Heat Map, отслеживающее маршруты людей, использующих фитнес-трекеры, помогло раскрыть данные о расположении и деятельности американских военных баз, сообщает The Washington Post.
Издание отмечает, что речь идет о «чувствительной информации».

Программа The Global Heat Map, которая при помощи GPS получает данные о передвижении пользователей, отображает маршруты людей, которые использовали фитнес-трекеры в районе американских военных объектов, включая базу США в Кандагаре в Афганистане, отмечает издание.

Корреспондент The Daily Beast Адам Ронсли предположил, что программа также раскрывает место расположения предполагаемой базы ЦРУ в Могадишо и ракетной базы Тайваня.

«В районах боевых действий и пустынях в таких странах, как Ирак и Сирия, карта почти полностью темная, за исключением небольших районов, где зафиксирована деятельность», — пишет The Washington Post. Эти районы — американские военные базы, отмечает издание. В ВВС США заявили, что изучают эти данные. Ранее, как отмечает газета, власти США продвигали использование фитнес-гаджетов среди военных для борьбы с лишним весом. По данным создателя The Heat Map, компании Strava, у нее 27 миллионов пользователей по всему миру.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38