Прилепина включили в список людей, угрожающих безопасности Украины

16/08/2018 - 14:06 (по МСК)

Министерство культуры Украины дополнило список лиц, угрожающих национальной безопасности страны. В него попал, в том числе, российский писатель Захар Прилепин. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Кроме Прилепина, в список попали писатели Александр Тамоников и Александр Широкорад, а также русскоязычный писатель и политик с Украины Лев Вершинин.

«Очень рад», — заявил Ura.ru Прилепин, комментируя решение украинского Минкульта. Он добавил, что «совершенно очевидно» представляет угрозу для безопасности Украины, поэтому произошедшее его не удивило. 

Список лиц, которые создают угрозу национальной безопасности Украины, министерство составляет на основании обращений Совета национальной безопасности и обороны Украины, СБУ, Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания. Всего в него входит 138 человек.

В начале июле Захар Прилепин объявил об уходе с должности заместителя командира 16-го батальона Вооруженных сил самопровозглашенной Донецкой народной республики. Одной из причин этого решения он назвал отсутствие планов активных боевых действий у обеих сторон конфликта на востоке Украины. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00