Пять из шести контрактов по школьному питанию в Москве получили связанные с Пригожиным компании

15/06/2017 - 23:32 (по МСК)

Компании, связанные с Евгением Пригожиным, получили пять из шести контрактов по организации питания школьников в Москве до 2019 года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на доклад Антикоррупционного центра партии «Яблоко».

Общая сумма контрактов составила 50 млрд рублей, выяснила «Яблоко». По результатам 36 госзакупок контракты достались ООО «Школьник-ЮЗ», ООО «Московский школьник», ООО «Комбинат питания «Конкорд», ЗАО «Комбинат дошкольного питания», ООО «ВИТО-1» и ООО «Социальное питание «Центр».

Партия отмечает, что первые пять компаний контролирует Пригожин. По мнению юристов партии, это является нарушением закона о конкуренции.

«Яблоко» подчеркивает, что похожая схема распределения контрактов работала и в 2016 году, когда структуры Пригожина разделили между собой почти 28 млрд рублей. Причем четыре из шести участников представили одинаковые меню, разработанные «Конкордом» Евгения Пригожина. В докладе отмечается, что «между участниками были отмечены прямые связи». 

В февраля 2016 года Антикоррупционный отдел партии рассказал, что «Конкорд», «Школьник-ЮЗ», «Комбинат дошкольного питания», «Московский школьник» и «Вито-1» входят в «Ассоциацию предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения». Генеральным директором ассоциации является Дмитрий Тихонов. Он также является заместителем гендиректора «Конкорда», которым руководит Пригожин.

«Конкорд» занимается обеспечением продуктов питания для школьников с 2011 года. РБК в своем расследовании в 2016 году, писали, что «Московский школьник», «Школьник-ЮЗ» и «Комбинат дошкольного питания» зарегистрированы по одному и тому же адресу. Издание отмечало, что эти компании в 2015 году перешли под контроль «Конкорда».

Также по теме
    Другие новости
    Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25