Пригожин потребовал по пять миллионов рублей с Навального и Соболь за оскорбления

14/10/2020 - 10:38 (по МСК)

Бизнесмен Евгений Пригожин подал иски о защите чести и деловой репутации в отношении политика Алексея Навального и юриста Фонда борьбы с коррупцией Любови Соболь. Копии заявлений опубликовала пресс-служба компании «Конкорд».

Пригожин потребовал от Навального опровергнуть твит, в котором политик называет его «ворюгой», заработавшим состояние «на поставках тухлятины в детские сады и школы». Таким образом тот объяснил, почему Фонд борьбы с коррупцией решил вернуть миллион рублей, присланный Пригожиным.

Соболь, по мнению Пригожина, должна опровергнуть утверждение из интервью изданию Znak.com о том, что он — «сумасшедший от безнаказанности придурок из 90-х», который «травит детей в детских садах до кровавого поноса и госпитализации, получая за это миллиарды из московского бюджета». Интервью касалось желания Пригожина взыскать с Соболь и Навального 88 миллионов рублей из-за расследования о комбинате питания «Московский школьник». Znak.com также выступает ответчиком.

В качестве компенсации морального ущерба Пригожин потребовал по каждому иску пять миллионов рублей.

Накануне Пригожин заявил, что намерен подать иски о защите чести, достоинства и деловой репутации к Навальному, Соболь и их соратникам Леониду Волкову и Владимиру Милову, а также к журналисту Максиму Шевченко.

«Этими исками мы будем приучать зарвавшуюся оппозицию к соблюдению законов Российской Федерации. По данному вопросу работает группа высокопрофессиональных юристов, и судиться будем планомерно. Судиться до тех пор, пока несистемные оппозиционеры не привыкнут скулить под дверью, когда захотят выбежать, чтобы опорожниться», — сказал Пригожин.

Фото на превью: Михаил Метцель / ТАСС

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29