Пригожин потребовал 5 млн рублей от Леонида Волкова из-за слов о причастности к убийству журналистов в ЦАР

20/10/2020 - 12:45 (по МСК)

Евгений Пригожин потребовал взыскать 5 миллионов рублей с менеджера проектов ФБК Леонида Волкова за его высказывание в соцсетях о причастности бизнесмена к гибели российских журналистов в Центральноафриканской Республике. Это следует из иска, опубликованного пресс-службой связанной с Пригожиным компании «Конкорд».

«Указанные сведения не соответствуют действительности, порочат честь, достоинство и деловую репутацию Истца», — говорится в документе.

«Порочащий характер» сведений о Пригожине, по данным иска, носят заявления Волкова о том, что бизнесмен якобы является «особо опасным преступником», «организатором и фактическим исполнителем убийства журналистов Джемаля, Расторгуева и Радченко в ЦАР два года назад» и «содержит частную военную компанию, ответственную за сотни человеческих жизней и неисчислимые страдания».

Кроме материальной компенсации морального вреда, Пригожин потребовал от Волкова опровергнуть недостоверную информацию и удалить публикацию. Иск был подан представителем Пригожина, его имя стерто из опубликованного пресс-службой документа.

Ранее Евгений Пригожин подал иски по 5 миллионов рублей к Алексею Навальному и Любови Соболь за публикации, которые «не соответствуют действительности» и «порочат деловую репутацию». «Этими исками мы будем приучать зарвавшуюся оппозицию к соблюдению законов Российской Федерации», — прокомментировал Пригожин.

По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05