«Коммерсантъ» узнал о предвыборных проектах «повара Путина» в Африке

20/04/2018 - 03:36 (по МСК)

Российские политтехнологи проводят в странах Африки, в которых в ближайшее время должны пройти выборы, мониторинг социально-политической ситуации и социологические опросы. Эту работу финансирует российский предприниматель Евгений Пригожин, сообщает «Коммерсантъ». Пригожина СМИ ранее называли «поваром» президента Владимира Путина.

Несколько собеседников «Коммерсанта» подтвердили существование «африканского проекта». Координатор работы — политтехнолог Ярослав Игнатовский, связаться с которым газете не удалось. Источники издания говорят, что исследования, в частности, проводятся на Мадагаскаре, в Кении и в ЮАР. «Но подразумевается, что проект долгосрочный, примерно на два года. Ситуация в странах Африки нестабильная, выборы могут назначить неожиданно»,— рассказал осведомленный о проекте собеседник. На работу политтехнологами в проект берут только мужчин со знанием иностранного языка. В основном это специалисты из Санкт-Петербурга. Давать комментарии СМИ участникам проекта запрещено. Они также «стараются не афишировать свою работу», отмечает «Коммерсантъ».

Издание напоминает ,что Пригожин ранее организовывал вместе с Николаем Цукановым, который тогда был полпредом президента в Северо-Западном федеральном округе, мониторинг социально-политической ситуации в регионах округа. В рамках проекта проводили фокус-группы, мониторинг социальных сетей и СМИ. Собеседники «Коммерсанта» говорили, что работу курировал Игнатовский, хотя сам он эти данные отрицал. «Проект был признан удачным, хотя в его разгаре Цуканов ушел с поста полпреда. После выборов его участникам выдали премии, был организован праздничный ужин. Примерно в том же духе проводятся исследования в Африке»,— рассказал источник газеты.

Старший научный сотрудник Центра африканских исследований РАН Николай Щербаков предположил, что Пригожин при помощи «африканского проекта» рассчитывает заработать на экспорте политтехнологий. «У нас рынок съеживается. Российские политтехнологи в Европе не очень нужны, а в странах Африки может быть спрос на их услуги, тарифы там достаточно высокие», — сказал он в комментарии газете. Он назвал возможным сценарий, в рамках которого политтехнологи пытаются помочь прийти к власти в африканских странах пророссийским силам, однако отметил, что «любой ставленник будет в первую очередь заниматься делами своей страны».

Минюст США в середине февраля предъявил 13 россиянам, включая Пригожина, обвинения в попытках вмешаться в президентские выборы в стране в 2016 году. Комментируя эти обвинения, бизнесмен сказал, что американцы — «впечатлительные люди», которые «видят то, что хотят видеть».

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29