Депутаты петербургского Заксобрания попросили СК допросить бизнесмена Пригожина

25/10/2017 - 14:49 (по МСК)

Депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга обратились в Следственный комитет с просьбой допросить бизнесмена Евгения Пригожина из-за хакерских атак на серверы издания «Фонтанка». Соответствующее заявление опубликовал в фейсбуке депутат Борис Вишневский.

«Мы разделяем мнение редакции «Фонтанки» о том, что эта хакерская атака не случайна и вызвана профессиональной деятельностью издания», — отмечается в документе.

В нем также говорится, что в нескольких публикациях издания упоминался Пригожин и связанные с ним структуры. После этого в адрес журналистов поступали угрозы и «абсурдные обвинения».

В связи с этим депутаты попросили руководителя главного следственного управления СК по Петербургу Александра Клауса провести проверку и возбудить дело по статье 144 УК РФ (Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов), а также допросить Пригожина в рамках расследования по этому делу.

Накануне новый вирус-шифровальщик Bad Rabbit атаковал пользователей и учреждения в России и на Украине. В том числе от него пострадали «Интерфакс», «Аргументы недели» и «Фонтанка».

Редакция «Фонтанки» назвала хакерскую атаку на свои серверы заказной и связала ее с публикациями о «ЧВК Вагнера» и краже сейфа из офиса полномочного представительства президента России по Северо-Западному федеральному округу (СЗФО). 

Структуры Пригожина связывают с «Агентством интернет-исследований», которое также известно как «фабрика троллей». 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45