Фонд борьбы с коррупцией пожаловался в ФСБ на Евгения Пригожина

24/08/2016 - 15:02 (по МСК)

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) направил в ФСБ обращение с просьбой проверить компании Евгения Пригожина, которого он считает причастным к сговору для монополизации ремонта военных городков. Об этом пишет в фейсбуке юрист ФБК Любовь Соболь.

ФБК параллельно с изданием «Фонтанка» провел расследования деятельности Пригожина, в прошлом владельца ресторана в Доме правительства. Как пишет Соболь, ФБК и «Фонтанка» пришли к одинаковым выводам: в конкурсах за право обслуживания военных городков участвовали фирмы-однодневки, якобы созданные принадлежащим Пригожину ООО «Мегалайн».

В данных компаний, которые принимали участие в торгах и поочередно их выигрывали, указан один и тот же номер телефона. Кроме того, адрес электронной почты ведет на рабочий сервер «Мегалайна», пишет Соболь. ФБК поговорил с бывшим сотрудником компании, который подтвердил, что эти фирмы создавались специально для конкурсов.

Совокупная цена контрактов, право на выполнение которых получили эти семь фирм, — более 6,4 миллиарда рублей. ФБК считает, что произошел преступный сговор на торгах с извлечением дохода в особо крупном размере. Поэтому фонд обратился в ФСБ с просьбой о проверке этой информации и решении вопроса о возбуждении уголовного дела.

Как написал в феврале РБК, Евгений Пригожин — давний знакомый Владимира Путина и многих высокопоставленных российских чиновников. Его компания «Конкорд Кейтеринг» с середины 1990-х годов провела более 15 тысяч мероприятий, в том числе и правительственных. 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45