Бывшего директора Библиотеки украинской литературы приговорили к четырем годам условно

05/06/2017 - 12:09 (по МСК)

Мещанский суд Москвы приговорил к четырем годам условно бывшего директора Библиотеки украинской литературы Наталью Шарину, передает корреспондент Дождя из зала суда. Ее признали виновной в распространении экстремистской литературы.

Время, которое Шарина провела под домашним арестом — год и семь месяцев, — зачтут в срок наказания. По словам Шариной, она удивлена приговором, а дело против нее считает политически мотивированным.

Суд согласился с версией следствия о том, что Шарина разложила на полках библиотеки несколько запрещенных книг и брошюр. В частности, речь шла о запрещенной судом книге «Война в толпе». Ее автор — украинский националист и боец батальона «Шахтерск» Дмитрий Корчинский. Также Шарина, установил суд, разложила на полках библиотеки запрещенные работы украинского поэта Дмитрия Павлычко — «Книга памяти», «Время поэзии» и «Голоса моей жизни».

Кроме этого, в Библиотеке украинской литературы во время обысков нашли брошюры запрещенной Верховным судом РФ украинской националистической организации УНА-УНСО («Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона»), которые содержали призывы к вооруженной борьбе. 

Во время следствия было проведено две экспертизы — лингвистическая и психологическая. Их результаты показали, что найденная литература формирует негативное отношение к россиянам и противопоставляет украинцев и жителей России.

Суд отказался удовлетворить иск, поданный к Шариной новым руководством Библиотеки украинской литературы. В нем ее обвинили в растрате 2,1 миллиона рублей.

Гособвинение запросило для Шариной условный срок — с «учетом прошлых заслуг и состояния здоровья», гособвинение изначально просило приговорить подсудимую к условному сроку. Сама Шарина вину не признала. Ее адвокат Иван Павлов просил суд оправдать его подзащитную. Вынесенный приговор он намерен обжаловать.

Наталья Шарина находилась под домашним арестом с октября 2015 года — тогда же ее задержали, а в здании Библиотеки украинской литературы провели обыски, во время которых нашли запрещенную литературу.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16