Сына бывшего президента Киргизии приговорили к третьему пожизненному сроку

16/05/2017 - 09:10 (по МСК)

Первомайский районный суд Бишкека заочно приговорил Максима Бакиева, сына бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева, к пожизненному заключению по обвинению в коррупции и отмывании денег. Об этом сообщает портал Tazabek. Этот приговор стал третьим пожизненным сроком для Максима Бакиева.

До этого, в октябре 2014 года, тот же суд приговорил Бакиева к пожизненному заключению по делу о выводе средств из «Азияуниверсалбанка» (АУБ). По версии следствия, Бакиев, его финансовый советник Евгений Гуревич и председатель правления АУБ Михаил Надель в 2010 году вывели из банка два миллиарда сомов (около 50 миллионов долларов по курсу на 2010 год).

В апреле 2014 года тот же Первомайский районный суд вынес пожизненный приговор сыну бывшего президента Киргизии по делу о покушении на бизнесмена Шона Дейли. Пожизненный срок также получил брат бывшего президента Киргизии, а его самого приговорили к 25 годам тюрьмы.

Максим Бакиев проживает в Лондоне, где, по информации «Интерфакса», он получил статус беженца. В результате революции в 2010 году в Киргизии сменилась власть, после чего бывший президент Курманбек Бакиев вместе с семьей бежал из страны. Бывший киргизский лидер проживает в Белоруссии. Власти страны отказываются выдавать его Киргизии.

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29