«Приговор ему станет тревожным сигналом для свободы творчества»: омбудсмен Германии — о деле Кирилла Серебренникова

24/06/2020 - 13:14 (по МСК)

Уполномоченный по правам человека в Германии Бербель Кофлер призвала российские власти обеспечить справедливый суд режиссеру Кириллу Серебренникову, обвиняемому по делу «Седьмой студии». Об этом говорится в заявлении омбудсмена, опубликованном на сайте МИД Германии.

Кофлер заявила, что обеспокоена сроком, запрошенным прокурором для Серебренникова, а также «поддержкой обвинений со стороны Минкультуры России».

«Дело Серебренникова имеет большое значение для российско-немецкого сотрудничества в области культуры. Приговор ему станет тревожным сигналом для свободы творчества», —следует из заявления Кофлер.

22 июня прокурор запросил для Кирилла Серебренникова шесть лет колонии и штраф в размере 800 тысяч рублей.

По делу «Седьмой студии» проходят шесть человек, их обвиняют в хищениях бюджетных средств, выделенных на театральный проект «Платформа». Все фигуранты дела, кроме бывшего главного бухгалтера студии Нины Масляевой, отрицают свою вину. В ходе процесса три свидетельницы жаловались на давление со стороны следователей.

Почти пять тысяч деятелей культуры подписали открытое письмо министру культуры Ольге Любимовой с просьбой отозвать иск по делу «Седьмой студии».

Фото на превью: Игорь Иванко / «агентство «Москва»

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45