Защита Александрова и Ерофеева подаст ходатайство о помиловании

23/05/2016 - 12:59 (по МСК)

Приговор украинского суда в отношении россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева вступил в силу, сообщает в понедельник, 23 мая, ТАСС со ссылкой на адвоката Ерофеева Оксану Соколовскую. 

Она добавила, что адвокаты «бойцов ГРУ» в ближайшее время подадут ходатайство о помиловании своих подзащитных президенту Украины Петру Порошенко. 

Соколовская пояснила, что это единственный вариант для освобождения подзащитных.

«Только в случае указа президента Украины о помиловании осужденных, они не обязаны будут отбывать наказание, то есть исполнять этот приговор, в противном случае — обязаны», — сказала она.

Адвокат добавила, что освобождение россиян путем обмена в рамках минских соглашений стало уже юридически невозможно.  

«Процесс обмена уже невозможно запустить. Те вопросы, которые мы поднимали по обмену в связи с минскими соглашениям, не были применены государствами», — заключила она.

Александрова и Ерофеева, которых Украина считает сотрудниками российского Главного разведывательного управления, 18 апреля в Киеве приговорили к 14 годам лишения свободы по обвинениям в терроризме и в ведении агрессивной войны против Украины. 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38