Участников драки на Хованском кладбище приговорили к трем годам колонии

11/12/2017 - 19:56 (по МСК)

Щербинский районный суд Москвы приговорил участников драки на Хованском кладбище Диловара Юнусова, Джоми Чакалова, Рахмуддина Садурдинова, Ходжикурбона Буриева и Шоимардона Ахмадова к трем годам лишения свободы. Об этом сообщает Business FM.

Суд смягчил обвинение и исключил статью об умышленном уничтожении или повреждении имущества, а также два эпизода умышленного причинения легкого вреда здоровью.

Фигурантов дела признали виновными в хулиганстве с применением оружия или предметов, используемых как оружие (пункт «а» части 1 статьи 213 УК). Изначально им вменяли хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (ч. 2 ст. 213 УК). По этой статье им грозило до семи лет колонии.

В мае прошлого года на Хованском кладбище около 200 человек, среди которых были в основном уроженцы Центральной Азии и Северного Кавказа, устроили массовую драку со стрельбой, использованием арматуры и бит. Конфликт произошел между рабочими, которые обустраивали могилы, и гастарбайтерами. По версии Следственного Комитета, причиной драки мог быть передел сфер влияния в бизнесе ритуальных услуг. В результате драки погибли трое человек и еще более тридцати пострадали.

Расследование по этому делу завершили в апреле. Обвинения предъявили 16 фигурантам дела. Среди них были начальник территориального отделения ритуального обслуживания № 3 ГБУ Москвы «Ритуал» Юрий Чабуев, бывший сотрудник полиции по району Хамовники Никита Мошенко и один из учредителей общественной организации «Здоровая нация» Александр Бочарников. Их обвинили в организации и участии в массовых беспорядках, причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть двух человек, а также превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия.

Параллельно с этим СК завел дело в отношении неустановленных лиц ГБУ «Ритуал» и департамента потребительского рынка Москвы. Из-за их бездействия произошла драка, говорил руководитель следственной группы Левон Агаджанян.

 

Также по теме
    Другие новости
    Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28