Второй осужденный на Украине россиянин отказался обжаловать приговор

19/04/2016 - 19:06 (по МСК)

Защита осужденного на Украине за терроризм «бойца ГРУ» Александра Александрова отказалась обжаловать приговор, сообщил во вторник, 19 апреля, Дождю адвокат Александрова Валентин Рыбин. 

Фото: Иван Коваленко/Коммерсантъ

«Мы решили не подавать апелляцию на приговор, потому что не видим целесообразности в данном действии», — сказал адвокат.

Адвокат добавил, что он и его подзащитный не согласны с приговором, но обжаловать его не будут.

На вопрос, связано ли это решение с возможным обменом двоих россиян на осужденную в России украинскую летчицу Надежду Савченко, Рыбин ответил: «Возможно».

«С чем это еще связано — я предлагаю подождать и увидеть», — добавил адвокат.

Ранее во вторник адвокат второго осужденного на Украине россиянина Евгения Ерофеева Оксана Соколовская также сообщила о решении не обжаловать приговор.

Адвокат Надежды Савченко Илья Новиков также во вторник рассказал Дождю, что обмен Александрова и Ерофеева на Савченко возможен, но не ранее 18 мая. По его словам, этот срок увеличится, если приговор Александрову и Еврофееву будет обжалован. 

18 апреля суд в Киеве признал россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которых власти Украины называют «бойцами ГРУ», приговорил к 14 годам лишения свободы. Они были задержаны весной 2015 года в Луганской области во время боя. Савченко приговорили к 22 годам заключения по делу об убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе.

Также по теме
    Другие новости
    Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52