Приемная семья вернула семерых детей в детдом из-за отказа в повышении выплат

05/04/2017 - 21:21 (по МСК)

Приемные родители вернули семерых детей в детский дом после переезда из Калининграда в Москву, потому что не смогли добиться более высоких социальных выплат от местных властей. Об этом рассказал директор Центра содействия семейному воспитанию «Наш дом» Вадим Меньшов, передает ТАСС. 

«В прошлую пятницу родители вернули семь детей в возрасте от трех до 12 лет. Органы опеки предлагали родителям подписать документ, что они детей изъяли, однако родители подписать отказались и заявили, что возвращают детей сами», — сказал Меньшов.

По его словам, власти Москвы отказались платить «зарплату» приемным родителям, потому что они иногородние. Они ежемесячно получали только выплаты в размере 18 тысяч рублей на одного ребенка. Меньшов отметил, что в столице размер выплат приемным родителям может достигать 85 тысяч рублей на ребенка.

Глава департамента социальной защиты Москвы Владимир Петросян заявил, что подобных ситуаций в столице очень много.

«В 16,5 лет ребенка вдруг привозят и оставляют в Москве. Представляете, ребенку через 1,5 года получать квартиру в Москве. Ребята, не делается так. Пишем письма в регионы, они не забирают своих детей обратно. Почему?», — добавил он.

Петросян также предложил вернуть семерых детей, которых оставили приемные родители, обратно в Калининград. Меньшов отметил, что вопрос об их судьбе будет решаться вместе с вице-премьером правительства Ольгой Голодец.

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38