Рогозин пообещал «жесткий разговор» тем, кто «дергает за ниточки» в Кишиневе и Бухаресте

07/08/2017 - 01:05 (по МСК)

Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил о вероятности обострения ситуации вокруг Приднестровья из-за действий правительства Молдавии и пообещал «жесткий разговор» тем, кто за этим стоит. Об этом он заявил в эфире программы «Воскресный вечер» на канале «Россия 1».

В ответ на вопрос о том, может ли ситуация с молдавским правительством, которое ранее объявило Рогозина персоной нон-грата, привести к обострению в Приднестровье, вице-премьер сказал, что это его беспокоит «больше всего».

«Молдавские власти и службы безопасности перекрывают нам возможность ротации наших миротворцев, которые, естественно, заканчивают срок службы и должны вернуться, останавливают официальных представителей России», — заявил Рогозин.

По его словам, в регионе у России находится воинский контингент, охраняющий склады бывшей 14-й гвардейской армии СССР, а также примерно 450 миротворцев.

«Это предмет очень жесткого разговора, но, судя по всему, этот разговор пойдет у нас уже не с Бухарестом и не с Кишиневом. Будем разговаривать с теми, кто эти ниточки дергает», — отметил Рогозин.

Второго августа правительство Молдавии объявило вице-премьера персоной нон-грата. В пресс-службе правительства объяснили, что это решение было принято из-за оскорбительных высказываний Рогозина в адрес властей страны. Кишинев счел это «грубым вмешательством во внутренние дела государства».

В конце июля власти Румынии не разрешили самолету авиакомпании S7 с Рогозиным на борту пролететь через свое воздушное пространство, когда тот направлялся в Молдавию.

Пятого августа президент Молдавии Игорь Додон встретился с Рогозиным в посольстве России в Иране. По итогам встречи Додон написал, что решение объявить Рогозина персоной нон-грата демонстрирует «нежелание молдавского правительства (легитимность которого ставят под сомнение большинство граждан Молдовы и некоторые зарубежные партнёры)» сотрудничать с российскими властями.

Рогозин — спецпредставитель президента России по Приднестровью, а также сопредседатель молдавско-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45