«Придется брать штурмом»: схиигумен Сергий Романов — о захваченном монастыре

17/06/2020 - 11:25 (по МСК)

Схиигумен Сергий Романов заявил, что единственный способ прогнать его из Среднеуральского женского монастыря — это взять обитель штурмом. Об этом говорится в видеообращении священника к митрополиту Кириллу Екатеринбургскому и Верхотурскому.

«Из дома матери Божьей я никуда не уйду. Совесть меня не обличает, на сердце спокойно. Им, то есть священноначалию, митрополиту Кириллу, придется брать монастырь штурмом», — заявил Сергий.

По словам священника, РПЦ «не может освободиться от страха за свою плоть». Он добавил, что священный синод и патриарх Кирилл «выполняют указания священноначалия» и «позорят церковь».

17 июня Сергий рассказал E1.ru, что утром в монастырь приходили сотрудники полиции. По словам источника Znak.com, полицейские приехали по просьбе представителей Екатеринбургской епархии. В самой епархии сообщили, что ничего об не знают о визите полиции.

Схиигумен Сергий Романов — основатель Среднеуральского женского монастыря, бывший духовник  депутата Госдумы Натальи Поклонской.

Накануне стало известно, что Сергий вернулся в Среднеуральский женский монастырь, несмотря на запрет в служении. Он отстранил настоятельницу и выгнал оттуда представителей Екатеринбургской епархии и журналистов. По данным издания «66.ru», по инициативе Сергия в монастыре организовали круглосуточное дежурство казаков, на территорию стали пускать только паломников.

В конце апреля Сергия лишили права проповеди после его высказываний об эпидемии коронавируса и закрытии храмов. В одной из проповеди священник заявил, что распространение коронавируса было подстроено и призвал не подчиняться церковному руководству. Он также проклял тех, кто призывает не посещать храмы во время пандемии.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45