Возможной причиной пожара в торговом центре в Кемерово назвали дефекты электросетей

26/03/2018 - 00:52 (по МСК)

Причиной пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово могли оказаться дефекты электросетей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собеседника в областных службах технического надзора.

«Специалисты уже приступили к изучению возможных версий произошедшего. Наиболее вероятными на начальном этапе считают нарушения при монтаже и обслуживании электросетей в здании торгового центра. Они могли не выдержать повышенной нагрузки и возможно не имели высокой степени защиты от перепадов напряжения», — сказал источник.

Собеседник РБК в Центральном региональном центре МЧС подтвердил предварительные данные о причине пожара. Он отметил, что ею могло стать короткое замыкание в механизме аттракциона для детей. Еще одна версия — неосторожное обращение подростков с огнем. «О том, что торговый центр является местом сбора местных подростков, следователям рассказали в ходе допроса сотрудники центра», — сказал источник издания.

Глава МЧС во время полета в Кемерово в ходе совещания поручил проверить организацию работы торгового центра. «Министр Владимир Пучков поставил задачу директору Департамента надзорной деятельности МЧС России разобраться в организации строительства, приемки, эксплуатации здания, в котором размещался торговый центр», — цитирует «Интерфакс» собеседника в МЧС. Пучков также поручил проверить состояние систем противопожарной защиты торгового центра, дать оценку действиям сотрудников центра в начале пожара, а также выяснить, почему дети в игровой комнате центра были оставлены без присмотра родителей.

На данный момент официально сообщается о 37 погибших. Собеседник «Интерфакса» рассказал о 40 погибших. «Еще в здании остаются порядка 29-30 человек. Вероятность выжить у них при таком пожаре крайне мала», — отметил он.

 

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05