У госпитализированных в Индии с неизвестной болезнью нашли превышение тяжелых металлов в крови

08/12/2020 - 22:32 (по МСК)

Анализы крови пациентов, госпитализированных в Индии из-за неизвестной болезни, показали повышенные содержание никеля и свинца. Об этом сообщает CNN со ссылкой на местные органы здравоохранения. The Times of India со ссылкой на предварительные выводы медиков пишет, что свинец и никель обнаружили в питьевой воде и молоке, которые пили заболевшие. 

Проверку провели в самом городе Элуру и прилегающих к нему сельских районах, где также были зарегистрированы случаи заболевания. В частности специалисты взяли пробы воды в местных водохранилищах.

Министр здравоохранения штата Кали Кришна Шринивас заявил, что причиной вспышки болезни стал свинец. Он добавил, что точные итоги расследования станут известны после того, как центральные ведомства представят свои отчеты. По словам министра, пострадавшие быстро идут на поправку, и «причин для паники нет».

Накануне в Элуру госпитализировали более 300 человек. Они пожаловались на головокружение, судороги и внезапные обмороки. У части из них зафиксировали приступ эпилепсии на 3-5 минут, потерю памяти на несколько минут. Взятые у них анализы на коронавирус показали отрицательный результат. Позже число госпитализированных увеличилось до 505, из них около 370 пациентов уже выздоровели.

В связи со вспышкой заболевания в Элуру прибыли эксперты Всемирной организации здравоохранения.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29