«Коммерсантъ»: переговоры Путина и Трампа в Париже отменили после просьбы Макрона

06/11/2018 - 09:58 (по МСК)

Полноформатная встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа в Париже 11 ноября не состоится по просьбе президента Франции Эммануэля Макрона. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на европейский дипломатический источник.

По информации собеседника издания, Макрон не захотел, чтобы встреча Путина и Трампа затмила мероприятия, посвященные столетию со дня окончания Первой мировой войны.

«Все оказалось банально: Эмманюэль Макрон попросил Москву и Вашингтон не проводить полноформатные переговоры в Париже, чтобы они не затмили подготовленные Елисейским дворцом мероприятия и встречи. Буквально так это и было сформулировано. Казалось бы, в 2018 году сложно представить, что стиль „Король-солнце“ еще жив. Но, как говорится, „се ля ви“»,— сказал собеседник газеты.

О встрече президентов России и США стороны договорились после визита советника американского президента Джона Болтона в Москву. 5 ноября Трамп сказал, что «переговоров, вероятно, не будет», добавив, что он встретится Путиным на саммите «Большой двадцатки» в Аргентине в конце ноября.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что переговоров не будет из-за того, что график мероприятий в Париже этого не позволяет. Он добавил, что Путин и Трамп договорятся в Париже, когда встретятся в полноформатном варианте.

Первые полноформатные переговоры Путина и Трампа прошли 16 июля в Хельсинки. Беседа, на которой лидеры обсудили конфликт в Сирии, возможное вмешательство России в выборы президента США и другие вопросы, длилась более двух часов.

 

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31