Германия сообщила о планах напавшего на «Боруссию» россиянина заработать на падении акций клуба

21/04/2017 - 10:21 (по МСК)

Прокуратура ФРГ назвала причину нападения 28-летнего россиянина Сергея В. на автобус футбольного клуба «Боруссия», сообщает CNN. По информации ведомства, нападавший приобрел акции клуба и планировал заработать на их падении в цене после атаки. Bloomberg отмечает, что акции «Боруссии» действительно упали после инцидента 11 апреля.

«Существенного снижения цены [акций] можно ожидать, если игрок [клуба] серьезно пострадал или даже был убит в результате атаки», — подчеркнули в прокуратуре ФРГ. Там также сообщили, что нападавший имеет двойное гражданство — России и Германии. Он арестован.

«Теракт» ради наживы: за взрыв в Дортмунде задержали россиянина, который хотел заработать на атаке

Ранее о задержании россиянина сообщили Bild и Spiegel Online со ссылкой на источники в правоохранительных органах. По данным Spiegel Online, следствие не считает его экстремистом, а его действия расценивают как «сугубо корыстные». При этом CNN отмечает, что правоохранители Германии изучили тип взрывчатки, которую использовал пострадавший, и не исключают «террористической составляющей».

По информации Bild, накануне атаки подозреваемый в нападении купил 15 тысяч акций клуба «Боруссия» общей стоимостью 78 тысяч евро. По подсчетам издания, на резком падении стоимости ценных бумаг Сергей В. мог заработать почти четыре миллиона евро. Как отмечает Bloomberg, акции подозреваемый купил онлайн с компьютера в отеле в Дортмунде, где 11 апреля остановились игроки и персонал «Боруссии».

Вечером 11 апреля в немецком Дортмунде произошло три взрыва: один у стадиона и два — в то время, когда автобус клуба отъезжал от гостиницы. В результате взрывов пострадал футболист «Боруссии» Марк Бартра.

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29