«Коммерсантъ» назвал причину ухода из «Роснефти» «организатора ареста» Улюкаева

11/04/2017 - 06:05 (по МСК)

Генерал ФСБ Олег Феоктистов, который, предположительно, был связан с арестом министра экономического развития Алексея Улюкаева, ушел из «Роснефти» из-за «излишнего внимания», сообщает «Коммерсантъ».

По словам источников издания, после возбуждения уголовного дела в отношении Улюкаева вокруг Феоктистова, который на тот момент занимал должность вице-президента по безопасности, «возникло много шумихи».

«К высокопоставленному генералу, избегавшему публичности и даже не размещавшего свою фотографию на сайте „Роснефти“, было привлечено „излишнее внимание“», — пишет газета.

В связи с этим было принято решение отозвать его обратно в центральный аппарат ФСБ, отмечает издание. По его информации, в спецслужбе уже принято решение выдвинуть его кандидатуру на пост замглавы службы экономической безопасности ФСБ. Указ о назначении на эту должность подписывает президент.

Источники газеты отметили, что Феоктистов покинет и совет директоров «Башнефти», в который вошел сразу после сделки по продаже компании «Роснефть».

Об уходе Феоктистова из «Роснефти» стало известно накануне. Отмечалось, что это решение вступило в силу 5 апреля.

Об увольнении Феоктистова в начале марта писала «Новая газета», а позднее эти данные Дождю подтвердил глава компании Игорь Сечин. Он тогда сказал, что Феоктистов «вернулся на военную службу».

Ранее РБК сообщал, что генерал ФСБ был связан с арестом Улюкаева в ноябре 2016 года. Собеседники издания рассказали, что Феоктистов руководил операцией по аресту Улюкаева в офисе «Роснефти» при передаче тому двух миллионов долларов.

Следствие предполагает, что Улюкаев требовал от «Роснефти» два миллиона долларов за выдачу положительного заключения на сделку по покупке госпакета акций «Башнефти», обещая в противном случае создать проблемы для дальнейшей работы компании. В середине ноября его поместили под домашний арест.

Феоктистов проработал в «Роснефти» примерно полгода, с сентября 2016 года, а до этого занимал должность замглавы Управления собственной безопасности ФСБ.

Новым членом правления вместо Феоктистова стал Юрий Курилин, который работал и ТНК-BP, а затем занимал руководящие должности в BP. В «Роснефти» от комментариев «Коммерсанту» отказались, однако источник в отрасли считает, что приход «такого профессионального менеджера» может углубить сотрудничество между двумя компаниями.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00