Прибыль Asos увеличилась в четыре раза. Компания объясняет рост своей реакцией на пандемию

14/10/2020 - 15:11 (по МСК)

Годовая прибыль британского онлайн-ретейлера Asos до налогообложения выросла по сравнению с прошлым годом на 329%, следует из финансового отчета. Это произошло, несмотря на «беспрецедентные проблемы, возникшие из-за пандемии», отмечает компания.

 

Выросла также и клиентская база — на 3,1 миллиона человек до 23,4 миллионов. Этому способствовал уверенный рост активной клиентской базы в России и Австралии, указывает Asos.

Компания объясняет свой рост тем, что следила за тем, как коронавирус влияет на бизнес: «Количество изменений, которые мы предприняли, чтобы изменить каждый элемент нашего бизнеса, было беспрецедентным — мы многому научились, и многие из разработанных нами процессов останутся»

Из-за пандемии у компании возникло несколько проблем. Во-первых, сбои поставок продукции из-за карантинных ограничений. Во-вторых, неопределенный спрос. В-третьих, возникли дополнительные расходы: обеспечение безопасности для работников складов и рост тарифов на перевозку. Однако есть и плюсы, отмечает Asos: покупатели стали реже возвращать одежду.

Кроме того, изменились предпочтения покупателей во время пандемии, говорится в отчетности: клиенты стали чаще покупать повседневную одежду и средства для ухода, реже — что-то «на выход» и для официального дресс-кода.

За год продажи компании выросли на 19% — с 2,8 миллиардов фунтов стерлингов до 3,3 миллиардов фунтов стерлингов. Прибыль до налогообложения поднялась на 329%, с 33,1 миллиона фунтов стерлингов до 142,1 миллиона. 

Фото на превью: Guy Sie/Flickr

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29