В иркутском торговом центре несколько детей получили ожоги

01/06/2018 - 11:30 (по МСК)

В торговом центре «Комсомолл» в Иркутске произошло возгорание спиртосодержащей жидкости. В результате него, по разным данным, пострадали от пяти до десяти детей. Их госпитализировали с ожогами первой и второй степени, сообщает ТАСС.

Начальник МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов сообщил «Комсомольской правде», что у двоих пострадавших детей «40% тела обожжено». «Насколько мне сейчас известно, система пожаротушения не сработала», — сказал Нелюбов.

В правительстве Иркутской области сообщили, что возраст пострадавших детей — от шести до 12 лет. «Один ребенок имеет ожог 25% поверхности тела, у двоих детей ожог — до 15%, у остальных — 10%», — рассказали РИА Новости в правительстве области.

В пресс-службе МЧС агентству ТАСС сообщили о пяти пострадавших, а в региональном Минздраве  — о восьми пострадавших детях. Местное издание IrkutskMedia также сообщает о восьми детях, получивших ожоги разной степени тяжести в результате взрыва в торговом центре.

Телеграм-канал Mash без ссылки на источник информации сообщает, что возгорание произошло в детском научно-развлекательном центре на третьем этаже торгового центра. Его сотрудники показывали детям огненное шоу, во время которого использовали горючую спиртосодержащую жидкость. Возгорание произошло из-за того, что она разлилась.

Директора научного центра после инцидента задержали, с ним «беседуют полицейские», пишет Mash. О его задержании также сообщил информированный источник «Интерфакса».

О проведении опытов в детском центре также сообщает «Комсомольская правда». По информации издания, детям обещали, что они «поиграют на лазерной арфе, вздрогнут от маленького водородного взрыва, узнают, как устроен фейерверк». Маркетолог торгового центра Евгения Малышева в беседе с «Комсомольской правдой» уточнила, что пожара в ТЦ не было.

«Кто-то умышленно нажал на кнопку пожарной сигнализации, сигнализация сработала. По громкой связи наши сотрудники объявили, что сработала ложная пожарная сигнализация. Я пока не готова комментировать, что именно произошло», — сказала Малышева.

По информации IrkutskMedia, в торговом центре взорвались «паровоздушные смеси». Из ТЦ эвакуировали около 1,5 тысяч человек.

Сейчас в торговом центре работают сотрудники МЧС. Проверка противопожарной безопасности в «Комсомолле» проводилась в конце марта. IrkutskMedia отмечает, что существенных нарушений при проверке не нашли — система оповещения о пожаре работала на русском и английском языках, а все эвакуационные выходы были доступны.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00