При крушении самолета Бе-200 в Турции погибли пятеро россиян

14/08/2021 - 17:17 (по МСК)

При крушении российского пожарного самолета Бе-200 в Турции погибли пятеро российских военных и трое граждан Турции, указывавших экипажу очаги пожаров. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Минобороны России. 

Самолет разбился ранее 14 августа при заходе на посадку в районе города Адана после тушения очагов пожара.

Губернатор провинции Кахраманмараш Фарук Джошкун сообщил агентству Anadolu, что самолет участвовал в тушении лесного пожара в районе Алмалы, возникшего после удара молнии. «Вскоре связь с самолетом прервалась, и он упал. В район крушения направлены отряды спасателей», — сказал Джошкун.

По словам информированного источника «Интерфакса», самолет передали военным летом прошлого года.

 

Обновление. Президент России Владимир Путин поручил главе Минобороны Сергею Шойгу представить погибших российских военных к государственным наградам посмертно, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Бе-200 был арендован у России и находился на балансе управления лесным хозяйством Турции. В июле самолет отправили в Турцию для тушения лесных пожаров. До этого он входил в состав морской авиации Военно-морского флота России, передает ТАСС. Экипаж самолета прошел подготовку в Центре боевого применения и переучивания летного состава морской авиации российского ВМФ.

Для выяснения причин крушения на место направилась комиссия Минобороны.

Фото на превью: скриншот видео Anadolu / Twitter

Другие новости
Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03