Президенту Литвы Грибаускайте не удалось переизбраться в первом туре

12/05/2014 - 13:45 (по МСК) Екатерина Базанова

Действующему президенту Литвы Дале Грибаускайте не удалось переизбраться в первом туре. Она набрала чуть менее 46% голосов, и теперь Грибаускайте и ее главного соперника, социал-демократа Зигмантаса Бальчитиса, 25 мая ждет второй тур.

Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости

Ожесточенной борьбы или хотя бы интересного противостояния от второго тура выборов никто из экспертов не ждет. Во-первых,  слишком значительный между соперниками разрыв — более 30% . Во-вторых, все обращают внимание на странную позицию Бальчитиса.

25 мая социал-демократ собирается участвовать сразу в двух выборах, баллотируясь также в депутаты Европарламента. Сегодня ночью, уже после оглашения результатов,  политик заявил, что ни с гонок сниматься не собирается. Поэтому многие избиратели, которые, возможно, и отдали бы свои голоса социал-демократу, чувствуют себя почти оскорбленными, и считают, что  Бальчитис борется за президентское кресло  вполсилы. Ему важнее не потерять мандат депутата Европарламента, где он заседает с 2009-ого года.

Явка на этих выборах была выше, чем обычно, и составила 52%. Гражданскую активность литовцев активизировали события в Украине, а действующий президент с удовольствием этими настроениями воспользовалась. «Грибаускайте поддерживалась консервативным блоком. Консервативный блок даже не выдвинул своего кандидата. Весь их аппарат был задействован на поддержку Грибаускайте. Эта их традиционная тактика: использовать обострение отношений с Россией для поднятия своего имиджа, предвыборного рейтинга. Они, как правило, перед выборами начинают антироссийские вопросы поднимать, типа выплаты компенсаций за советскую оккупацию. Или против "Газпрома", что мы газ им слишком дорого продаем», — рассказал «Дождю» Михаил Александров, заведующий отделом Прибалтики Института стран СНГ.

Даля Грибаускайте, несмотря на то, что окончила Ленинградский государственный университет, была членом КПСС и преподавала в партийной школе, став президентом в 2009 году, начала резко критиковать Кремль. «Вы еще не подавились литовским молоком? Я вас спрашиваю!», — так госпожа президент, например, приветствовала в Вильнюсе нового российского посла.

На протяжение последних событий в Украине Грибаускайте многократно говорила о возможной агрессии России в отношении Литвы и обращалась к НАТО и президенту США Бараку Обаме с просьбой защитить ее страну от «режима» Владимира Путина. Также стоит отметить, что именно в Вильнюсе четвертый президент Украины Виктор Янукович в ноябре 2013 года не подписал договор о евроинтеграции, после чего и начался «Евромайдан».

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24