Президента ФИФА попросили заступиться за арестованного главу чеченского «Мемориала»

16/05/2018 - 15:48 (по МСК)

14 российских и международных неправительственных организаций обратились к руководству Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) с просьбой призвать Россию освободить арестованного главу регионального представительства «Мемориала» Оюба Титиева. Об этом сообщается на сайте правозащитного центра «Мемориал».

Правозащитники решили обратиться к футбольной организации, поскольку на предстоящем Чемпионате мира по футболу в Грозном будет размещена тренировочная база сборной Египта.

Как считают составители обращения, в январе власти Чечни усилили давление на «Мемориал». Дело о хранении наркотиков в отношении главы чеченского отделения организации авторы обращения в ФИФА сочли сфабрикованным.

«Опыт работы в регионе подсказывает нам, что Кадыров будет пытаться воспользоваться фактом размещения в Грозном тренировочной базы одной из сборных для повышения своего авторитета и престижа, что приведет к дальнейшей эскалации наступления на правозащитников и критиков власти в период подготовки и во время Чемпионата мира», — предупредили правозащитники.

Они считают, что обвинительный приговор Титиеву и последующий уход «Мемориала» из Чечни «неизбежно станут скандалом», который «бросит тень на Чемпионат и скомпрометирует усилия, которые (...) предпринимаются ФИФА в рамках анонсирования политики в отношении правозащитников и журналистов», говорится в обращении. Федерация может сыграть ключевую роль в том, чтобы не допустить прекращение правозащитной работы в Чечне, убеждены его авторы.

«В частности, ФИФА должна призвать Россию и лично президента Владимира Путина обеспечить незамедлительное и безусловное освобождение Титиева, беспристрастное расследование нападений на „Мемориал“, а также безопасную и благоприятную среду для защиты и продвижения прав человека без страха наказания, запугивания и репрессий», — говорится в обращении.

Письмо в адрес руководства ФИФА подписали Human Rights Watch, Amnesty Intenational, Freedom House, Комитет «Гражданское содействие», Российская ЛГБТ-сеть, Норвежский Хельсинкский комитет, Комитет по предотвращению пыток и другие организации

Оюба Титиева задержали в начале января в Грозном. В МВД заявили, что у него в машине нашли наркотики. Его арестовали и обвинили в хранении наркотических веществ без цели сбыта. Сам Титиев утверждает, что наркотики ему подбросили. Правозащитные организации и общественные деятели, а также деятели культуры призывают передать расследование дела Титиева из Чечни на федеральный уровень, утверждая, что это обеспечит объективность следствия. Власти Чечни называют попытки заступиться за Титиева давлением на следствие.

 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“», «Росийская ЛГБТ-сеть» включены в реестр СМИ, выполняющих функции иностранных агентов.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29