Президента Бразилии заподозрили в закупке вакцины по завышенной цене. Начато расследование

03/07/2021 - 22:15 (по МСК)

Верховный суд Бразилии одобрил требование Генпрокуратуры начать расследование в отношении президента Жаира Болсонару. В ведомстве предполагают, что с его участием индийскую вакцину от коронавируса Covaxin могли закупить по завышенной цене — в процессе переговоров она выросла в 12 раз. Об этом сообщает портал G1. 

Фото: Flickr

Болсонару подозревают в «неисполнении действий надлежащим образом вопреки четко выраженному положению закона в угоду личным интересам». Суд предписал взять у него показания в ходе расследования, но пока предостерег от каких-либо выводов о виновности президента.

Предварительное расследование продлится 90 дней.

В конце июня один из сотрудников бразильского Минздрава заявил, что на него оказывали давление, требуя закупить индийскую вакцину, несмотря на найденные в документации на закупку нарушения. При этом вакцину не одобрил бразильский регулятор. Чиновник сообщил об этом президенту, и тот пообещал принять меры.

Бразилия закупила 20 миллионов доз вакцины на общую сумму более 320 миллионов долларов. Цена препарата была согласована на уровне 15 долларов за дозу, хотя изначально называлась цена в 1,34 доллара. В результате контракт на закупку вакцины приостановили. Теперь Генпрокуратура намерена выяснить, был ли замешан в произошедшем президент Болсонару.

 

Другие новости
В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24