В Госдуме предложили сменить порядок избрания главы РАН

06/06/2017 - 23:36 (по МСК)

В Госдуму внесен законопроект, который предусматривает новые правила избрания президента Российской академии наук (РАН). Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Авторами документа выступили члены партии «Единая России» Вячеслав Никонов, Николай Герасименко, Геннадий Онищенко и Гаджимет Сафаралиев.

Согласно тексту документа, утверждением кандидата на пост главы РАН будет заниматься президент России. Также претендентов на пост не должно быть больше трех, а их кандидатуры должны быть согласованы с правительством. Предлагается также избирать главу РАН «простым большинством голосов»: ранее победитель должен был набрать две трети голосов. 

Срок полномочий президента РАН составит пять лет и один и тот же человек не может занимать эту должность более двух сроков подряд. 

В пояснительной записке отмечается, что президент РАН «утверждается в должности и освобождается от должности президентом Российской Федерации». Выборы считаются несостоявшимися, если ни один из предложенных кандидатов не был согласован с президентом России или правительством, а также, если он набрал менее половины голосов. При таком исходе назначается новое голосование. 

Ранее помощник Владимира Путина Андрей Фурсенко подчеркнул, что исключает назначение главы РАН президентом или правительством. Фурсенко заявил, что «президента Академии наук должно избирать академическое сообщество». Также Фурсенко считает, что конкретный порядок избрания главы РАН нужно еще обсудить.

20 марта общее собрание РАН приняло решение перенести выборы президента организации и ее президиума на осень (не позднее 20 ноября) и просить правительство продлить полномочия нынешнего главы РАН Владимира Фортова и действующего президиума. Позже Фортов ушел со своего поста, а исполняющим обязанности главы РАН был назначен вице-президент РАН Валерий Козлов.

 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00