Президент Зимбабве впервые появился на публике после переворота в стране

17/11/2017 - 14:50 (по МСК)

Президент Зимбабве Роберт Мугабе впервые появился на публике после того как 15 ноября военные объявили о захвате власти в стране. Мугабе принял участие в церемонии вручения дипломов выпускникам университета в столице Зимбабве Хараре, передает Associated Press.

 

Фото: AP

Мугабе прошел в праздничной процессии к сцене, взошел на нее и оттуда объявил об открытии церемонии вручения дипломов. Служба безопасности президента Зимбабве присутствовала на мероприятии, отмечает AP.

Ранее на этой неделе 93-летнего Мугабе поместили под домашний арест после того как военные объявили о перевороте и захвате власти в Зимбабве. Мугабе находится во главе государства в течение последних 37 лет. Военные объявили, что цель переворота — борьба с преступниками из окружения Мугабе, которые привели Зимбабве к социальному и экономическому кризису. Улицы и правительственные здания в Хараре заблокировали бронетехникой.

После захвата власти из Зимбабве бежала супруга президента Грейс Мугабе. Она направилась в Намибию. Агентство ANA со ссылкой на источники сообщало, что отъезд супруги из страны был условием Мугабе для ухода в отставку. По словам собеседников агентства, он объявит об уходе с поста в ближайшее время.

 

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29