Президент Зимбабве Роберт Мугабе ушел в отставку

21/11/2017 - 18:54 (по МСК)

Президент Зимбабве Роберт Мугабе подал в отставку, передает Reuters. Как сообщает Associated Press, об отставке Мугабе объявил спикер парламента Зимбабве. По его словам, он получил письмо от президента. 

«Мое решение уйти в отставку является добровольным», — пояснил Мугабе в письме, которое цитирует Reuters. 

Ранее 21 ноября в парламенте Зимбабве запустили процедуру импичмента президента. Его обвинили в том, что он, передав власть своей жене Грейс Мугабе, позволил ей «узурпировать конституционную власть». 

Накануне лидер Зимбабве согласился уйти в отставку. По информации CNN, он добился полной неприкосновенности для себя и своей жены. Ему также разрешили сохранить всё имущество. 

Мугабе также отстранили от должности главы правящей в стране партии Зимбабвийский африканский национальный союз (ZANU-PF). Его пост занял бывший вице-президент страны Эммерсон Мнангагва, которого Мугабе уволил в начале ноября. 

Мугабе находился у власти в течение последних 37 лет. В середине ноября власть в стране захватили военные. Они объявили своей целью борьбу с «преступниками из окружения Мугабе», которые привели страну к социальному и экономическому кризису, а президента отправили под домашний арест.  Жена президента, в свою очередь, бежала в Намибию. 

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16