Президент Зимбабве проведет переговоры с военными командирами

19/11/2017 - 01:33 (по МСК)

Президент Зимбабве Роберт Мугабе собирается встретиться и провести переговоры с представителями военного командования страны, сообщает государственный телеканал ZTV со ссылкой на главу посреднической миссии, католического священника Фиделиса Муконори.

Встреча запланирована на воскресенье, 19 ноября.

Как отметил Муконори, это будет вторая подобная встреча между президентом и вооруженными силами Зимбабве  — первая прошла в четверг, 16 ноября.

По сведениям Reuters, правящая партия страны, Зимбабвийский африканский национальный союз (ZANU-PF), собирается сместить президента Мугабе и вице-президента Зимбабве Эммерсона Мнангагву.

Священник Фиделис Муконори возглавляет посредническую миссию между конфликтующими сторонами, в которую также входят постоянный секретарь Министерства информации, медиа и вещания Цде Джордж Чарамбой и глава разведки страны Цде Аарон Нхепер.

Ранее президент Зимбабве впервые появился на публике после того как 15 ноября военные объявили о захвате власти в стране. Он принял участие в церемонии вручения дипломов выпускникам университета в столице Зимбабве Хараре.

Ранее на этой неделе 93-летнего Мугабе поместили под домашний арест после того как военные объявили о перевороте и захвате власти в Зимбабве. Мугабе находится во главе государства в течение последних 37 лет. Военные объявили, что цель переворота — борьба с преступниками из окружения Мугабе, которые привели Зимбабве к социальному и экономическому кризису. Улицы и правительственные здания в Хараре заблокировали бронетехникой.

После захвата власти из Зимбабве бежала супруга президента Грейс Мугабе. Она направилась в Намибию. Агентство ANA со ссылкой на источники сообщало, что отъезд супруги из страны был условием Мугабе для ухода в отставку. По словам собеседников агентства, он объявит об уходе с поста в ближайшее время.

 

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27