Президент Всемирного банка объявил о досрочной отставке

08/01/2019 - 11:59 (по МСК)

Президент Всемирного банка Джим Ён Ким объявил о досрочном уходе со своего поста, который занимал более шести лет. Об этом сообщается на сайте организации.

Ким перейдет на работу в одну из организаций, где займется привлечением инвестиций в инфраструктуру развивающихся стран. Кроме того, он снова войдет в состав совета директоров благотворительной организации Partners In Health («Партнёры по здоровью»), которая предоставляет услуги по здравоохранению для бедного населения. Ким является одним из учредителей организации.

Ким назвал «большой честью» работу на посту президента Всемирного банка, где работают люди, преданные задачи «избавления от крайней нищеты». Он назвал работу учреждения сейчас важнее, чем когда-либо ранее, поскольку число бедного населения растет совместно с появлением и развитием проблем изменения климата, голода и других.

С 1 февраля временно исполнять обязанности главы Всемирного банка будет Кристалина Георгиева, которая является главным исполнительным директором организации.

Всемирный банк был основан после в 1945 году после Второй мировой войны. Организация занимается оказанием финансовой и технической помощи развивающимся странам. В 2012 году Барак Обама, который занимал пост президента США, назначил Кима на должность главы Всемирного банка. Он оказался первым врачом на этом посту — до него организацию возглавляли выходцы из властных структур или финансовой сферы.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29