Президент Сербии пообещал Путину быть «в стороне от военных союзов»

10/03/2016 - 20:13 (по МСК)

Президент России Владимир Путин обсудил с президентом Сербии Томиславом Николичем вопрос соглашения Белграда и НАТО. Об этом в четверг, 10 марта, сообщает ТАСС.

По словам Николича, «стороны не оценивают ситуацию как тревожную». Он отметил, что Сербия должна оставаться военно нейтральной и быть в стороне от военных союзов.

«Мы абсолютно согласны с тем, что Сербия должна оставаться нейтральной с военной точки зрения, и, мое мнение, в таком случае надо проводить сбалансированную политику без вхождения и без подключения к каким-либо военным союзам», — сказал Николич.

Он пояснил, что на переговорах с российским президентом обсуждалось заключение Сербией соглашения с НАТО, которое предусматривает свободу передвижения и наделения дипломатическим иммунитетом представителей альянса на территории Сербии.

Николич подчеркнул, что «президент Путин понимает, что мы подписали, когда мы подписали».

«Это соглашение касается части технического персонала, который будет заниматься подготовкой для уничтожения большого количества боеприпасов, которые находятся в данный момент на складе одного сербского города», — заверил Николич.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Сегодня в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Сегодня в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45