Президент РАН рассказал о звонке из Кремля по поводу полигона «Ядрово»

29/03/2018 - 19:21 (по МСК)

Представитель администрации президента позвонил в Российскую академию наук (РАН), чтобы попросить помощи в решении проблемы с мусорным полигоном «Ядрово» в Подмосковье. Об этом рассказал президент РАН Александр Сергеев на Общем собрании академии, передает РБК.

 

«Мне позвонили из администрации президента несколько дней назад с вопросом, знаем ли мы в академии наук, что творится в Волоколамске? Ну, говорю, знаем. А почему вы ничего не предлагаете? Задача-то научная», — рассказал Сергеев.

Сергеев отметил, что в качестве решения проблемы хотелось предложить построить современный завод по переработке отходов. Однако сейчас это сделать невозможно из-за отсутствия денег, добавил президент РАН.

«Хотелось бы, чтобы мы не получали такие запросы, а опережали бы их. Чтобы мы сами видели проблемы и выходили бы с вариантами их решения», — подчеркнул Сергеев.

Против мусорного полигона «Ядрово» жители Волоколамска выступают уже несколько месяцев. По их словам, из-за него в городе распространяется неблагоприятный запах и ухудшается экологическая обстановка. Ситуация обострилась 21 марта, когда из-за выброса сероводорода в городе более 20 детей попали в больницу.

В этот же день у больницы прошел стихийный митинг, на котором протестующие набросились на главу Волоколамска Евгения Гаврилова. Позже его отправили в отставку.

22 марта губернатор Подмосковья Андрей Воробьев пообещал закрыть «Ядрово». Он отметил, что после этого начнется его рекультивация.

Позже, 25 марта жители Волоколамска пожаловались на новый выброс газа на полигоне. По их словам, данные табло, на котором в режиме реального времени показывается анализ воздуха, не соответствуют действительности.

 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29