Президент Казахстана заявил о появлении при Назарбаеве очень богатых людей в стране

11/01/2022 - 10:00 (по МСК)

При поддержке бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в республике появилась группа богатейших граждан. Об этом заявил нынешний президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе встречи с парламентом, передает «Sputnik Казахстан».

«Благодаря первому президенту [Казахстана] Елбасы в стране появилась группа очень прибыльных компаний и прослойка людей, богатых даже по международным меркам. Считаю, что пришло время отдать должное народу Казахстана и помогать ему на системной и регулярной основе», ― заявил Токаев.

Он поручил правительству составить список прибыльных компаний и согласовать с ними размер ежегодных взносов в народный фонд страны.

По словам Токаева, существует риск «необоснованного» вывода капитала за границу, в том числе посредством заключения незаконных сделок (цитата по Orda.kz). В связи с этим он поручил проверить вывод средств отдельными финансово-промышленными группами.

Токаев также поручил правительству перестроить работу Банка развития Казахстана, который, по его словам, «практически стал личным, представляя интересы отдельных финансово-промышленных и строительных групп».

Президент Казахстана назвал неэффективной социально-экономическую систему в стране, выгоду от которой в первую очередь получают финансово-олигархические группы. Токаев считает, что сложившиеся в республике олигополии серьезно ограничили развитие свободного рынка и снизили конкурентоспособность страны.

Кроме того, Токаев объявил пятилетний мораторий на увеличение зарплат членов правительства, депутатов и глав местных администраций (акимов).

2 января в Казахстане начались протесты на фоне резкого повышения цен на топливо. Вскоре они переросли в столкновения с силовиками и беспорядки. 5 января Токаев заявил, что возглавит Совет безопасности Казахстана вместо Назарбаева. После этого ряд экспертов предположили, что масштаб протестов в Казахстане связан с противостоянием в руководстве республики.

Опрошенные Дождем политологи сказали, что в Казахстане завершается период двоевластия, когда во главе страны находились одновременно два человека ― действующий президент Токаев и экс-президент Назарбаев.

При этом пресс-секретарь Назарбаева Айдос Укибай заявил, что политик сам принял решение передать пост председателя Совета безопасности Токаеву, «так как хорошо осознавал, что беспорядки и террор требовали оперативного, жесткого и бескомпромиссного ответа от руководства страны».

*По решению Минюста России Republic включен в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Фото на превью: пресс-служба Кремля

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24