Президент Казахстана обратился к России, Беларуси и другим странам ОДКБ за помощью в подавлении протестов

05/01/2022 - 21:44 (по МСК)

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что обратился к лидерам стран ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности) с просьбой о поддержке. Об этом он сказал во время совещания 5 января. В ОДКБ входят Россия, Беларусь, Армения, Киргизия, Таджикистан и Казахстан. 

«Полагаясь на договор о коллективной безопасности, я сегодня обратился к главам государств ОДКБ - оказать помощь Казахстану в преодолении этой террористической угрозы. На самом деле, это уже не угроза, это подрыв целостности государства и самое главное — это нападение на наших граждан, которые просят меня как главу государства в срочном порядке оказать им помощь», — сказал Токаев (цитата по «Интерфаксу»). 

По словам Токаева, «данные террористические банды являются по сути дела международными», они, заявил президент Казахастана, «прошли серьезную подготовку за рубежом, их нападение на Казахстан можно рассматривать и нужно рассматривать как акт агрессии».

Он также сказал, что «террористические банды» захватывают «крупные инфраструктурные объекты».

«В частности, в Алматы захвачен аэропорт, пять самолетов, включая иностранные самолеты. Алматы подверглась нападению, разрушению, вандализму», — заявил президент Казахстана.

Ранее во время обращения к нации Токаев заявил, что возглавит Совет безопасности Казахстана. Эту должность занимал первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Сам Назарбаев протесты, продолжающиеся в Казахстане со 2 января, никак не комментировал. 

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29