Президент Казахстана объявил о завершении миссии ОДКБ

11/01/2022 - 09:01 (по МСК)

Миротворческая миссия Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Казахстане успешно завершена, вывод сил начнется 13 января. Об этом сообщил президент республики Касым-Жомарт Токаев в ходе выступления перед парламентом, передает «Sputnik Казахстан».

По его словам, процесс вывода миротворческого контингента из Казахстана займет не более 10 дней.

Токаев также заявил, что в Казахстане будет увеличено количество спецподразделений МВД и Нацгвардии.

Президент республики назвал «провальной» работу ряда госорганов во время протестов и отметил, что сотрудники Комитета Нацбезопасности (КНБ) покинули здание ведомства. «В ряде городов руководители департаментов Комитета национальной безопасности несмотря на достаточное боевой арсенал, не вступая в бой покинули служебное здание, оставив там оружие и секретную документацию», ― сказал Токаев.

2 января в Казахстане начались протесты, вызванные резким повышением цен на топливо. Вскоре они переросли в столкновения с силовиками и беспорядки. 5 января демонстранты захватили аэропорт и резиденцию президента Казахстана в Алматы.

В этот же день Токаев попросил о поддержке лидеров стран ОДКБ, в которую, кроме Казахстана, входят Россия, Беларусь, Армения, Киргизия, Таджикистан. Он также объявил, что возглавит Совет безопасности страны вместо экс-президента страны Нурсултана Назарбаева.

Россия направила в Казахстан несколько подразделений ВДВ, точная численность военных не сообщалась.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27