Президент ЮАР объявил об экспроприации земель у белых владельцев

10/01/2015 - 17:50 (по МСК)

Президент ЮАР Джейкоб Зума объявил об экспроприации земель, отметив, что это предусмотрено конституцией страны. Об этом в субботу, 10 января, сообщает News24.

«Земля будет возвращена нашему народу, и мы призываем правительство действовать быстро и принять соответствующее законодательство уже в этом году. Экспроприация будет осуществлена в соответствии с конституцией», — заявил Зума, выступая на праздновании 103-й годовщины правящей партии Африканский национальный конгресс.

Конституция ЮАР предусматривает выплату компенсации за экспроприированные земли.

Поправка к «Закону о реституции прав на землю», позволяющая правительству ЮАР экспроприировать земли белых фермеров с выплатой денежной компенсации без решения суда, вступила в силу в 2004 году. Это касается только той земли, с которой ранее незаконно были согнаны ее исконные хозяева — африканцы. Закон призван изменить положение, позволившее белым переселенцам забрать землю у коренного чернокожего населения более 100 лет назад. 

Уже около 1,8 млн человек воспользовались программой правительства по реституции земель. Африканский национальный конгресс обеспокоен таким темпом перераспределения земель.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29