«Я зашел слишком далеко». Президент Исландии извинился за требование запретить пиццу с ананасом

17/11/2018 - 02:38 (по МСК)

Президент Исландии Гудни Йоханнессон, который в 2017 году предложил запретить пиццу с ананасом (гавайскую пиццу), признал, что ему не стоило этого делать. Его слова приводит канадская телерадиовещательная корпорация CBC.

Йоханнессон согласился, что «зашел слишком далеко», и выразил сожаление. По его словам, он не должен был так говорить, потому что каждый человек свободен выбирать тот топпинг, который ему нравится, — а это гораздо важнее, чем его мнение.

В феврале 2017 года, встречаясь со студентами в Канаде, Йоханнессон заявлял, что, если бы у него были полномочия, он запретил бы пиццу с ананасом. Глава государства объяснил, что предпочитает пиццу с морепродуктами.

В поддержку пиццы с ананасом запустили флешмоб #TeamPineapple. К нему, среди прочих, присоединился премьер-министр Канады Джастин Трюдо. «У меня есть ананас. У меня есть пицца. И я поддерживаю это восхитительное произведение Юго-Западного Онтарио», — написал он в твиттере. (Повар Сэм Панопулос, который считается создателем гавайской пиццы, жил в канадской провинции Онтарио.)

В ответ на заявление Йоханнессона Панопоулос сказал: «Он гораздо моложе меня. А я начал делать пиццу, когда еще был мальчиком. Понимаете, о чем я?» В июне того же года Сэм Панопоулос умер на 84-м году жизни.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00