Президент Германии призвал Путина «развязать петлю на шее Украины»

13/02/2022 - 22:02 (по МСК)

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в своей речи после переизбрания на второй срок призвал президента России Владимира Путина «развязать петлю на шее Украины». Его цитирует RND.

Штайнмайер заявил об ответственности России за угрозу войны в Восточной Европе.

«Развертывание российских войск не может быть понято неправильно. Это угроза для Украины. Но люди там имеют право на жизнь без страха и угроз, на самоопределение и суверенитет. Ни одна страна в мире не имеет права его уничтожать — и мы решительно ответим каждому, кто попытается!» — заявил президент Германии.

Он напомнил, что через три года исполняется 50 лет со дня подписания Хельсинского соглашения по безопасности и сотрудничеству в Европе.

«Пусть эта годовщина не станет поводом, когда мы на Востоке и на Западе должны будем признать, что усилия по достижению прочного мира в Европе потерпели неудачу. Наоборот, давайте работать над обновлением этого наследия. Я обращаюсь к президенту Путину: развяжите петлю на шее Украины! И присоединяйтесь к нам в поиске пути сохранения мира в Европе», — сказал Штайнмайер.

Накануне МИД Германии призвал граждан страны покинуть Украину, если их пребывание там не обязательно. Кроме того, Германия временно перенесла свое генконсульство из Днепра во Львов. По данным источников Politico и Der Spiegel, американская разведка ожидает начала российского вторжения в Украину 16 февраля.

При этом советник Джо Байдена по безопасности Джейк Салливан заявил, что власти США не могут назвать точную дату предполагаемого вторжения, однако ожидают, что оно может начаться в любой день на следующей неделе. 

Российские власти отрицают планы по вторжению и обвиняют США в эскалации напряженности.

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37