Президент Франции подтвердил гибель четверых заложников

09/01/2015 - 21:53 (по МСК)

Президент Франции Франсуа Олланд подтвердил гибель четверых заложников, захваченных в супермаркете кошерных продуктов на востоке Парижа, во время своего обращения к народу Франции. Трансляцию вел телеканал France 24 совместно с ABC News.

Президент Франции перечислил всех, кто погиб за последние три дня от рук исламистов: 12 человек, ставших жертвами первой атаки на редакцию Charlie Hebdo, женщина-полицейский, застреленная в районе Монруж на юге Парижа, и четверо, погибших в магазине кошерной еды в районе Порт-де-Винсен.

«Я хочу поблагодарить полицию и всех тех, кто участвовал в операциях. Я хочу сказать им, что мы гордимся вами», – сказал Олланд. Он добавил, что полицейские спасли заложников и «нейтрализовали» террористов.

Глава республики рассказал, что власти «усилили защиту наших общественных мест, чтобы гарантировать, что мы можем дить спокойно, в мире, и не будет ситуаций, когда мы будем подвержены риску и угрозам. Но мы должны оставаться бдительными».

Он также назвал нападение на супермаркет кошерной еды в Порт-де-Винсен ужасающей «антисемитской атакой».

Олланд призвал граждан к единству и добавил, что большое число руководителей государств всего мира выразили солидарность с Францией. Многие из них намереваются прибыть в Париж в воскресенье, когда будет проходить марш в память о погибших в террористических атаках. Олланд пообещал, что он сам примет участие в этом шествии, «чтобы нести ценности демократии, свободы и плюрализма».

Также по теме
    Другие новости
    Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25