Президент ФИФА подтвердил нарушение прав мигрантов из КНДР при строительстве «Зенит-Арены»

25/05/2017 - 21:16 (по МСК)

Президент ФИФА Джанни Инфантино признал, что при строительстве «Зенит-Арены» в Петербурге были нарушены права рабочих. Об этом говорится в письме президента к четырем скандинавским футбольным ассоциациям, пишет The Guardian.

Как говорится в письме, на стройке стадиона работали мигранты из Северной Кореи. Условия их работы характеризуются в письме как «зачастую ужасающие».

Президенты Швеции, Дании, Норвегии и Исландии ранее выразили Инфантино свою озабоченность после публикации норвежского футбольного журнала Josimar репортажа об условиях труда рабочих стройки «Зенит-Арены». В материале стадион называют «местом систематического плохого обращения с рабочими мигрантами, рабских условий, коррупции и смерти».

В статье говорится, что рабочие жили в переполненных контейнерах за пределами стадиона. Кроме того, одно из местных изданий сообщало, что уроженец КНДР был найден мертвым из-за сердечного приступа в одном из контейнеров. Рабочие жаловались, что работали «много часов в гнетущих условиях» и получили гораздо меньшую зарплату, чем им обещали.

В ноябре ООН назвала условия работы мигрантов из Северной Кореи в России, Китае и странах Ближнего Востока «эксплуатацией» и «подобием рабства».

В письме Инфантино говорится, что ФИФА осуждает такие условия труда северокорейских рабочих по всему миру. Он подтвердил, что мониторинговая группа ФИФА действительно обнаружила мигрантов на стройке «Зенит-Арены». Президент ФИФА написал, что пять рабочих погибли в результате несчастных случаев. Комитет требовал от генподрядчика принять необходимые шаги по устранению «несоответствий» и проблем с условиями рабочих.

«Зенит-Арену» начали строить в 2006 году. На ней планируется провести матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году и Кубка конфедераций в 2017 году. Строительство стадиона продолжалось 11 лет. Изначально стадион планировали построить за 6,6 миллиардов рублей. Однако в итоге потрачено на него было 44 миллиарда рублей.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27