Президент Чехии решил не присутствовать на московском Параде Победы

10/04/2015 - 18:21 (по МСК)

Президент Чехии Милош Земан приедет в Москву на празднование 70-летия победы над фашизмом, но не будет присутствовать на военном параде на Красной площади. Об этом сообщил в пятницу, 10 апреля, пресс-секретарь президента Йиржи Овчаче, передает Bloomberg.

Время, отведенное на военный парад, президент использует для двусторонних переговоров с премьером Словакии Робертом Фицо.

Президент Чехии прилетит в Москву в пятницу, 8 мая, а 9 мая примет участие в торжественной церемонии в память о советских воинах, павших в годы Великой Отечественной войны.

Пресс-секретарь подчеркнул, что решение не участвовать в параде «не имеет никакой связи с критикой, которая звучала в последние дни».

На днях посол США в Чехии Эндрю Шапиро заявил, что присутствие чешского лидера в Москве 9 мая приведет к дискредитации позиции Запада по кризису в Украине. Земан жестко раскритиковал заявление дипломата, сообщив, что «двери Пражского града [резиденция президента Чехии] для посла Шапиро закрыты».

На 70-летний юбилей Великой Победы приглашения получили 68 зарубежных лидеров, а также руководители ЮНЕСКО, ООН, ЕС и Совета Европы. На данный момент свой визит подтвердили лидеры 25 стран.

США на параде будет представлять посол Джон Теффт

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52