Президент Чехии рассказал о разработке и тестировании в стране «Новичка»

04/05/2018 - 00:07 (по МСК)

В Чехии проводилось тестирование нервно-паралитического газа А230, который может относиться к типу ядов «Новичок», которым отравили бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля. Об этом рассказал президент Чехии Милош Земан в интервью чешскому телеканалу Barrandov, передает чешское издание iDNES.

 

«В ноябре прошлого года в Военном исследовательском институте Министерства обороны в Брно был протестирован нервно-паралитический яд под названием A230. Количество произведенного отравляющего вещества было относительно небольшим, и после тестирования его уничтожили», — процитировал Земан отчет Службы безопасности и информации (BIS).

По данным BIS, «Новичком» тестируемое вещество не было. Однако Земан сослался на мнение военной разведки, которая, по его словам, обладает большей информацией по этой теме.

«Мой вывод таков: у нас был произведен и протестирован „Новичок“, хотя и в небольшом количестве, а затем был уничтожен. Мы знаем, когда и где это было, и было бы лицемерием с нашей стороны делать вид, что ничего подобного у нас в стране не происходило», — добавил Земан.

В конце марта Земан попросил BIS проверить, мог ли «Новичок» быть произведен в Чехии. Он поручил выяснить, могло ли это вещество «производиться и храниться» в промышленных или научных учреждениях страны.

Ранее представитель МИД России Мария Захарова назвала Чехию одним из «наиболее вероятных источников происхождения» «Новичка». По ее словам, вещество не производилось ни в России, ни в СССР.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29